Ребенку исполнилось 14 лет 2 января 2021, хочет поменять отчество, паспорт ещё не получили и не сдавали документы, можно поменять отчество до получения паспорта?

Ребенку исполнилось 14 лет 2 января 2021, хочет поменять отчество ,паспорт ещё не получили и не сдавали документы, можно поменять отчество до получения паспорта?

, Евгения, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Евгения, добрый день.

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – решение суда. Часто суд отказывает в праве смены отчества у ребенка.