В выставляемый счет за эл/энергию в офисном здании Управляющая компания ( ООО) включает "потери"( очень значительная цифра)

В выставляемый счет за эл/энергию в офисном здании Управляющая компания ( ООО) включает "потери"( очень значительная цифра). Законно ли это?

, Вячеслав, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Как установлено положениями ст. 544 ГК РФ

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Для однозначного ответа на Ваш вопрос нужно понимать как и с кем у Вас заключен договор энергоснабжения и заключен ли вообще.

В целом перевыставление потерь возможно, если учет потребляемой энергии идёт через головной прибор учета на точке границ балансовой принадлежности между сетевой организацией и собственником здания.

И если в Вашем соглашении с УК оплата потерь заложена — то тогда законно. В противном случае — это неосновательное обогащение.

Более детальный разбор Вашей ситуации возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!