8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это новые исковые требования и следует подавать новое исковое заявление?

Здравствуйте. Фонд кап.ремонта в сентябре 2020 обратился в суд. Взыскать с меня задолж. по платежа за 2015 -2017, но приложили таблицу задолж. по 2020 включительно, но требования в иске выставили за 2015-2017. Там был приказ, он был отменен. Мы отправили в суд отзыв , что истцом пропущен срок . Истец подал уточнения исковых требований и предьявляет у же за другой период и другую сумму. Вопрос : 1.срок исковой давности следует считать со дня подачи уточнений или со дня подачи первичного иска в сентябре? 2. Если изменен период и сумма , т.е. это новые исковые требования и следует подавать новое исковое заявление ?

11 января, 17:12, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый вечер!

Срок исковой давности начинаеться с даты заявления исковых требований, т.е в вашем случае с момента подачи уточнения.Касаемо изменения периода и суммы иска это спорный момент, некоторые суды признают это изменением оснований и предмета иска, вторые принимают.

Если вас есть еще дополнительные вопросы, или подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

11 января, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лора Бурцева
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Течение срока исковой давности прерывается моментом подачи искового заявления.

Взыскать с Вас сумму можно только за последние 3 года. Если полностью меняется и период, и сумма, то да — это фактически должен быть новый иск. То есть задолженность по платежам за: полный 2018, полный 2019 и полный 2020 года.

Для более подробной консультации Вы можете прикрепить первоначальный иск, приказ, решение об отмене приказа, уточненное заявление.

11 января, 18:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?
Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?
14 апреля, 10:51, вопрос №3027251, Эльвира, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
После предварительного слушания хочу изменить исковое требование и добавить признание права собственности на квартиру
Здравствуйте! Подали исковое заявление о включении имущества в наследственную массу. После предварительного слушания хочу изменить исковое требование и добавить признание права собственности на квартиру. Подскажите, как это сделать?
16 февраля, 17:00, вопрос №2987491, элла, г. Москва
2 ответа
Семейное право
И надо ли в исковом заявлении в вводной части указывать адрес ответчика?
Хочу подать в суд исковые требования к бывшему мужу о снятии его с регистрационного учета моей квартиры. Его фактического места проживания я не знаю, а прописан он в квартире , в которой проживаю я. По закону необходимо уведомить ответчика о своих исковых требованиях и направить ему копию искового заявления. Куда мне направлять иск? И как быть в этой ситуации ? И надо ли в исковом заявлении в вводной части указывать адрес ответчика? Если я укажу последнее место его проживания, то повестку по сути пришлют мне же.
25 января, 22:23, вопрос №2969681, аня, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Составить исковое заявление на взыскание алиментов, рассчитать сумму исковых требований и снизить алименты второму ребенку ( составить иск )
Можно сначала взыскать на нашего общего ребенка алименты, а потом снизить на второго ребенка ,от предыдущего брака.Напишите пожалуйста, очень жду Ваш ответ.Или только на ребенка нашего с мужем общего алименты, на меня не надо, рассчитать расчет суммы исковых требований и составить иск в мировой суд г.Москвы и второй иск в суд Сегежского района составить уже на снижение алиментов первому ребенку и там тоже наверно надо будет правильно все рассчитать, так же есть исполнит.производство у мужа у приставов на кредит,по нему есть удержания их зарплаты , может это тоже как то повлияет чтоб снизить первому ребенку алименты? Просто у мужа от зарплаты ничего тогда не останется как нам правильнее поступить.
30 мая 2019, 15:06, вопрос №2378385, Анастасия, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Можно ли заявить ходатайство об уточнении исковых требований и о частичном отказе от требований?
Здравствуйте! Можно ли заявить ходатайство об уточнении исковых требований и ходатайство о частичном отказе от исковых требований в одном заявлении? Или нужно составить два отдельных заявления? И в какой момент подать эти ходатайства: когда судья спрашивает, поддерживаете ли вы исковые требования или когда спрашивает, есть ли ходатайства?
25 июня 2017, 14:33, вопрос №1677948, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2021