Могу ли я по суду требовать вместо денег присуждения мне этой квартиры?

Должник по решению суда уже несколько лет не оплачивает долг. Знаю,что у него есть квартира,стоимостью примерно в размере долга. Могу ли я по суду требовать вместо денег присуждения мне этой квартиры?

, Сергей, г. Курган
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то задолженность должна взыскиваться принудительно путем возбуждения исполнительного производства в отношении должника в службе судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель должен установить имущество должника, в.т.ч. квартиру, на которое можно обратить взыскание. Если должник уклоняется от оплаты задолженности, судебный пристав-исполнитель налагает запрет на совершение в отношении квартиры регистрационных действий. Если сумма долга приблизится или превысит оценочную стоимость квартиры, судебный пристав должен инициировать ее реализацию на торгах в порядке, предусмотренным Законом об исполнительном производстве. Вырученные денежные средства с реализации квартиры возмещаются Вам в счет погашения долга. Исключение составляет случай, екогда квартира является единственным жильем для должника. Такая квартира не может быть реализована и на нее нельзя обратить взыскание по закону.

Таким образом, для решения Вашего вопроса Вам нужно обратиться не в суд, а в служу судебных приставов.