Как взыскать судебные издержки

Я истец,по иску один ответчик и пять третьих лиц(долевая собственность).Я хочу заявить о взыскании судебных расходов,в том числе и почтовых,так как участников много,то сумма за отправку писем тоже не маленькая.Но для того чтобы взыскать почтовые расходы,я должна знать сумму,но чеки то выдаются,когда письмо уже запечатано и я не могу туда вписать сумму отправки письма.Какой-то замкнутый круг!Скажите,пожалуйста,как быть?

, светлана, г. Тверь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Вы можете заявить о взыскании судебных расходов во время судебного заседания и предоставить все подтверждающие документы. Суд в соответствии со ст.98 ГПК РФ рассмотрит вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый дннь.

Для того что бы взыскать судебные издержки вам необходимо подать соответствующее исковое заяаление, либо заявление в рамках данного дела. Приложить к нему копии всех чеков по которым вы направляли документы всем сторонам