Добрый день, какие документы нужны гр.Украины для заключения брака с гр.РФ на территории РФ?

Добрый день, какие документы нужны гражданину Украины для заключения брака с гр.РФ на территории РФ?

, Анна, Керчь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна, согласно п. 28 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» , кроме паспорта с нотариально заверенным переводом потребуется (специально для иностранных граждан):

 документ, выданный компетентным органом иностранного государства,о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства,проживающим на территории иностранного государства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Анна, согласно п. 28 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» , кроме паспорта с нотариально заверенным переводом потребуется (специально для иностранных граждан):

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Лица, принявшие решение о вступлении в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния заявление о заключении брака в письменной форме лично, или через МФЦ, или направляют его через единый портал Госуслуги (подписывается каждым заявителем), где подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, также в заявлении указываются такие сведения, как:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (по желанию)
фамилии, которые избирают после вступления в брак
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак
Заявление должно быть подписано лично и указана дата составления.

К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:

документы, удостоверяющие личности
документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке)
если лицо является несовершеннолетним – разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста
Этот пакет документов требуется для граждан РФ, в дополнение к ним для граждан Украины необходимо предоставить:

паспорт с переводом всех страниц, где имеются отметки (легализованных посредством нотариального заверения)
заявление об отсутствии препятствий к заключению брака
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака
миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с регистрацией по месту пребывания
При направлении заявления в форме электронного документа, необходимо лично предоставить оригиналы документов в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время

В ситуации, если одно из лиц не имеет возможности явиться в орган или в МФЦ для подачи заявления можно оформить отдельными заявлениями и подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением отправки заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Статья 25 закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление на регистрацию брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Надеюсь ответ Вам помог. Удачи