Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приватизация специализированного жилого помещения

Вопрос о приватизации специализированного жилого помещения. Иванов А.А. обратился с иском в суд к администрации города Ангарска о признании его членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права пользования жилым помещением, указывая что Петрова К.К. являлась нанимателем этого служебного помещения на основании служебного ордера, Суд решил исковые требования Иванова А.А. к администрации удовлетворить! Далее Иванов А.А. обращается в комитет по управлению муниципальным имуществом города Ангарска с заявлением о заключении договора социального найма, на что Комитет ответил, что жилое помещение является собственностью Ангарского муниципального образования, из решения суда не усматривается возложение на администрацию АМО обязанности заключить договор соц найма, на основании изложенного заключить договор соц найма не представляется возможным! Вопрос правомерно ли поступает администрация по отношению к Иванову А.А? не нарушены ли его права?

19 Декабря 2013, 07:51, вопрос №295724 Яна, г. Ангарск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 92. ЖК РФ
    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
    1) служебные жилые помещения;

    Статья 100. ЖК РФ:
    1. По договору найма специализированного жилого помещения (т.е. служебного жилого помещения) одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
    6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
    7. договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

    Статья 60. ЖК РФ:
    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    Таким образом, найм служебного помещения отличается от социального найма жилого помещения. Договора разные.

           Вас признали членом семьи нанимателя служебного помещения, соответственно администрация обязана включить Вас в договор найма служебного помещения, а не в договор соц. найма.

    19 Декабря 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна!

    Согласно ст.92  ЖК РФ 1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся: 1) служебные жилые помещения;

    Согласно ч.6 ст.100 ЖК РФ В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

    Таким образом, нанимателю необходимо обратиться в администрацию (предъявить решение суда) о включение в договор найма жилого помещения вас как члена семьи, причем администрация не вправе отказать в этом.

    Желаю удачи!
    19 Декабря 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за ответ, только я так и не поняла, нарушены ли права Иванова АА? должна ли была администрация заключить договор соц найма?

    19 Декабря 2013, 08:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А почему речь о ДСН, если квартира служебная?

    19 Декабря 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Олег, речь о ДСН потому, что все служебные квартиры были переданы из района в город, а наша квартира не попала в этот список и статус служебной потеряла, Администрация АМО зарегистрировала на нее свое право как на простую квартиру

    19 Декабря 2013, 08:49
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если Вас признали членом семьи нанимателя служебного помещения, то администрация отказав Вам в заключении соц.найма поступила правомерно.

      С Вами обязаны заключить договор найма а не соц.найма.

    19 Декабря 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Администрация обязана включить его как члена семьи в договор спец найма. Права нарушены, но в части вселения в помещение как члена семьи. Речь в ситуации идет о договоре найма специализированного жил фонда, а не о договоре соц найма.

    19 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как звучит резолютивная часть решения?

    19 Декабря 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковые требования Иванова к администрации амо о признании членом семьи нанимателя служебного жилого помещения, признании права пользования служебным жилым помещением, удовлетворить. Признать Иванова членом семьи Петровой К.К., признать за Ивановым право пользования служебным помещением

    19 Декабря 2013, 08:56
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Поскольку данное жилое помещение прдоставлено для проживания по договору найма служебного помещения, то
    нормы, касающиеся договора соц. найма
    жил. помещения к этому вопросу не
    применимы.  

        Согласно ст.92 ЖК РФ в договоре найма специализированного жилого
    помещения указываются члены семьи нанимателя.

    Истец
    мог в суде требовать не только признать
    его членом в составе семьи нанимателя
    и предоставить ему право пользования,
    но и обязать заключить дополнительное
    соглашение к указанному договору,
    согласно которому указать его в качестве
    члена семьи нанимателя. Раз такое
    требование не заявлялось, то наймодатель
    (если администрация таковым является)
    на данном основании и формально и может
    отказать, но предоставить помещение
    для пользования обязана. Для этого
    наймодателю  самому нужно соблюсти
    порядок предоставления такого помещения
    члену семьи нанимателя. Иначе, как путем
    включения его в договор найма, это
    сделать согласно ЖК нельзя. Поэтому
    можно обратиться в суд с заявлением о
    разъяснении судебного решения.

    Согласно ст.202 ГПК ФР в
    случае неясности решения суд, принявший
    его, по заявлению лиц, участвующих в
    деле, судебного пристава-исполнителя
    вправе разъяснить решение суда, не
    изменяя его содержания. Разъяснение
    решения суда допускается, если оно не
    приведено в исполнение и не истек срок,
    в течение которого решение суда может
    быть принудительно исполнено.

     

    В данном случае неясно, как именно надо
    исполнить судебного решение. Суд может
    конкретно указать, что ответчик
    предоставить право пользования данному
    члену семьи обязан путем заключения
    дополнительного соглашения к договору
    найма.

     

    19 Декабря 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Далее Иванов А.А. обращается в комитет по управлению муниципальным имуществом города Ангарска с заявлением о заключении договора социального найма.

             Поэтому исдя из требования заявления ей и отказали она же нетребовала заключить договор найма.

    19 Декабря 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тогда администрация поступила правомерно. 

    19 Декабря 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Признать Иванова членом семьи Петровой К.К., признать за Ивановым право пользования служебным помещением

    Поэтому Вам соцнайм и не оформляют, поскольку это не соцнайм, а специализированный найм

    19 Декабря 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег, речь о ДСН потому, что все служебные квартиры были переданы из района в город, а наша квартира не попала в этот список и статус служебной потеряла, Администрация АМО зарегистрировала на нее свое право как на простую квартиру


    Тогда надо обжаловать действия администрации по отказу  в оформлении ДСН, на том основании что собственник поменялся. Вот позиция ВС:

    Вопросы применения жилищного законодательства

    Вопрос 20: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления?

    Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

    При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

    Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение ( квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

    В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

    Из вышеизложенного следует, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.

    Необходимо также учитывать, что п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» ( признан утратившим силу с 29 марта 2003 г. Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 370) было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного фонда. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны были находится в ведении администрации по месту расположения объекта.

    Однако на практике имелись случаи, когда в нарушение действующего законодательства после приватизации государственных и муниципальных предприятий жилые помещения в общежитиях не передавались в муниципальную собственность. На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям.

    Вопрос 21: Могут ли быть приватизированы гражданами служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность? Сохраняется ли за таким жилым помещением статус служебного жилого помещения?

    Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Исходя из положений ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

    Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

    Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

    Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.


    19 Декабря 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается следующей
    правовой позиции: «

    Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений,
    которые находились в государственной собственности и были закреплены за
    государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
    или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
    изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
    собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
    применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
    по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
    жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
    положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
    помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
    за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
    муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
    в порядке приватизации».



    Указанная

    позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания.

    В случае передачи
    служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
    учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
    муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
    помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
    нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
    имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
    жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
    жильё подлежит передаче по договору соцнайма и приватизации на общих основания, установленных Законом о
    приватизации жилья. 



     То есть, если   жилое помещение утратило
    статус служебного и является муниципальной собственностью, то наниматель и члены его семьи вправе оформить договор соцнайма и приватизировать его на
    общих основаниях 

    Если  Петрова К.К. являлась нанимателем  служебного помещения на основании служебного ордера, то после передачи жилья муниципалитету, то он и члены его семьи фактически стали нанимателями по  договору соцнайма.

    В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных
    членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по
    ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального
    нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
    дееспособному члену семьи умершего нанимателя.



    То есть,  члены семьи ( бывшие или
    родтсв.) нанимателя, которые зарегистрированы или проживают в жилье, вправе
    заключить отдельный договор найма  с ДЖП и после смерти нанимателя Петрова.

     Если решением суда  города Ангарска гр. был признан членом семьи нанимателя жилого помещения и признано его право пользования жилым помещением, то администрация обязана заключить с  ним договор соцнайма.

        Согласно ст.202 ГПК  РФ

    В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    То есть, Администрация и истец вправе подать заявление о разъяснении  решения суда.

    Таким образом, сейчас Дополнительно следует обратиться в суд за разъяснениями.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам дела в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Декабря 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats