Если в браке не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и на протяжении 12 лет отец

Если в браке не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и на протяжении 12 лет отец никак не участвовал в воспитании ребенка и при этом проживает в другом городе, имеет ли он право подать на экспертизу ДНК и общаться с ребенком?

, марина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Бывший супруг имеет право в судебном порядке признать отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом для установления факта отцовство проводится молекуляно-генитическая экспертиза, которая позволяет с высокой степенью вероятности подтвердить биологическое отцовство.

марина
Клиент, г. Москва
Хотела поблагодарить за быстрый и развёрнутый ответ. Спасибо огромное! Успехов вам в вашей работе!