Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в квартире после смерти

Добрый! В квартире прописаны три человека имеющих равные доли: мать, отец и дочь. После смерти отца как будет разделена его доля, если наследники: жена, дочь с долей в квартире и дочь не имеющая доли?

15 Ноября 2013, 12:46, вопрос №295698 Зоя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день, информация неполная, поэтому по общему правилу после открытия наследства, на указанную доли могут претендовать наследники первой очереди (супруга, дети, родители) по закону, в случае отсутствия завещания, факт прописки и наличия долей значения не имеет.

    По возможности, оцените ответ.

    15 Ноября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Зоя! Согласно законодательства, как я поняла из вопроса, у наследодателя есть жена и две дочери. У одной из дочерей есть доля в данной квартире. Доля отца будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, т.е. 1/3 будет делится на 3-х наследников. И это при условии, что доли приобретались на праве приватизации. Много нюансов. Необходима дополнительная информация.

    15 Ноября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иветта, спасибо за ответ. Я поняла, что дала не полную информацию. Квартира была куплена в равных долях на троих человек: папа, мама, дочь. В этом случает мама получает 1/2 папиной части, верно? и 1/2 делится меду дочерьми?

    17 Ноября 2013, 17:22
  • Юрист - Архипова Иветта

    Зоя! Нет. Вы все трое являетесь равноправными наследниками. Процедура такая: сначала из доли мужа выделяем половину — это супружеская доля, т.е. половина доли мужа  Ваша. А оставшаяся доля делится уже на наследников в равных долях, т.е. по 1/3 каждому наследнику, включая Вас из оставшейся доли.

    17 Ноября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats