Здравствуйте я ИП имею ли я право получить маткапил за второго ребёнка

, Сергей, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вы задаете свой вопрос от имени мамы второго ребенка? Если так, то  Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Касаемо видов деятельности в сфере занятости  мамой малыша законодательство ограничений не содержит.

Если все же ваш вопрос в отношении папы малыша, то уточните, пожалуйста, я поясню вам касаемо права мужчин в свете указанного выше закона о праве на МК. Но для мужчин так же нет ограничений касаемо видов деятельности в сфере занятости

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

 Вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала.

Статус предпринимателя, безработного и т.п. не влияет на право получения материнского капитала на второго ребенка.