Добрый день, умер близкий родственник (отец), могу ли я получить денежную компенсацию от сбербанк с его счета?

Добрый день,умер близкий родственник (отец),могу ли я получить денежную компенсацию от сбербанк с его счета?

, александр, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, о какой компенсации идет речь? Если вы имеете в виду денежные средства на счете отца, то как близкий родственник вы унаследуете их либо их часть, в зависимости от нюансов вашей ситуации с вступлением в наследство.

александр
Клиент, г. Москва

Нет наследство это понятно, деньги на похороны я могу какие то получить? Если да, то какие документы нужно предоставить в сбербанк?

Ну вам ниже, в принципе, исчерпывающе ответили по этому вопросу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете, предоставив нотариусу подтверждения что понесли такие расходы. Нотариус вправе дать вам свидетельство о получении суммы до 100 000 рублей.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.