У него полно долгов, меня интересует сможет ли он подать через несколько лет на меня на алименты, чтобы я

Здравствуйте. Меня интересует такая ситуация ;

Мне 20 лет , когда мне было 8 родители развелись из-за постоянного алкоголизма «отца» и прочих некрасивых ситуаций , он платил алименты где-то год и потом перестал. Ни помощь, ни общения от него уже столько лет не было. Алиментов приставы судебные не могли с него добиться, он сказал денег нет ( на самом деле это не так, есть неофициальная работа) ,хоть сажайте. У него полно долгов , меня интересует сможет ли он подать через несколько лет на меня на алименты , чтобы я содержала его как инвалида (1 глаз ему уже выбили за долги), либо же в случае чего не станут мне как дочери звонить приставы требовать денег за его долги? Если я лишу его родительских прав (если такое возможно в 20 лет), никакие его долги не будут распространяться на меня ? Спасибо

, Veronika, г. Новороссийск
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

ст. 87 п. 5 Семейного Кодекса РФ  Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Думаю даже если подаст в суд, то вызскать с Вас свое содержание не сможет. (запросите у приставов информацию об уплате Вашим отцом алиментов на Вас, данная информация пусть лежит у Вас на сулачай суда).

Его долги на Вас не распространяются.