8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Положение об оплате труда и премировании работников

Добрый день! Подскажите пожалуйста если в организации применяется повременно-премиальная система оплаты труда, в положении об оплате труда и премировании работников описываются виды премий: квартальные, годовые, месячные, к праздникам и т.п. Можно ли отдельным пунктом написать что данные премии не являются обязательными и могут рассчитываться, устанавливаться и выплачиваться на основании приказа директора организации. Не будет ли это нарушением трудового законодательства? Или напротив каждой премии писать, что данная премия может быть рассчитана и установлена приказом директора (т.е. словом "может" как раз подчеркивается что эта премия может выплачиваться, а может и не выплачиваться, в зависимости от решения директора)?

Показать полностью
, nif, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ниф!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, премия, как выплата стимулирующего характера может как входить в заработную плату (ст. 57 ТК РФ), так и не входить в нее, все зависит от того, как заключен трудовой договор с работником.

Нерегулярная премия может выплачиваться работнику на основании отдельного документа (приказа) или положения о премировании и т. п.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные акты в организации, не противоречащие ТК РФ и действующему законодательству.

Таким образом, чтобы не попасть в сложную ситуацию при проведении проверок на основании, жалоб в локальном акте (конкретном приказе или Положении о премировании) лучше четко прописывать, если премия нерегулярная, за что она полагается и что такая премия является правом работодателя.

Можно ли отдельным пунктом написать что данные премии не являются обязательными и могут рассчитываться, устанавливаться и выплачиваться на основании приказа директора организации. 

Разовые и нерегулярные премии — это право работодателя, а не его обязанность, таким образом, пункт о котором Вы спрашиваете можно указать, а можно и не указывать, нарушения здесь не будет.

1
0
1
0
nif
nif
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! В трудовом договоре надбавки и премии не указаны, есть только ссылка на положение о премировании, что Премии согласно Положению об оплате труда. В положении об оплате труда приведены разные премии и квартальные, и праздничные и разные, разные, и вот к ним мы можем приписать эту строчку : данные премии не являются обязательными и могут рассчитываться, устанавливаться и выплачиваться на основании приказа директора организации. Для подстраховки, правильно я понимаю?

Да, правильно понимаете. Можете дописать Вашу строку, поскольку если премии и надбавки не отражены в трудовом договоре, то выплачиваются они как раз на основании Положения и являются правом работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2021