Положение об оплате труда и премировании работников

Добрый день! Подскажите пожалуйста если в организации применяется повременно-премиальная система оплаты труда, в положении об оплате труда и премировании работников описываются виды премий: квартальные, годовые, месячные, к праздникам и т.п. Можно ли отдельным пунктом написать что данные премии не являются обязательными и могут рассчитываться, устанавливаться и выплачиваться на основании приказа директора организации. Не будет ли это нарушением трудового законодательства? Или напротив каждой премии писать, что данная премия может быть рассчитана и установлена приказом директора (т.е. словом "может" как раз подчеркивается что эта премия может выплачиваться, а может и не выплачиваться, в зависимости от решения директора)?

, nif, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ниф!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, премия, как выплата стимулирующего характера может как входить в заработную плату (ст. 57 ТК РФ), так и не входить в нее, все зависит от того, как заключен трудовой договор с работником.

Нерегулярная премия может выплачиваться работнику на основании отдельного документа (приказа) или положения о премировании и т. п.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные акты в организации, не противоречащие ТК РФ и действующему законодательству.

Таким образом, чтобы не попасть в сложную ситуацию при проведении проверок на основании, жалоб в локальном акте (конкретном приказе или Положении о премировании) лучше четко прописывать, если премия нерегулярная, за что она полагается и что такая премия является правом работодателя.

Можно ли отдельным пунктом написать что данные премии не являются обязательными и могут рассчитываться, устанавливаться и выплачиваться на основании приказа директора организации.

Разовые и нерегулярные премии — это право работодателя, а не его обязанность, таким образом, пункт о котором Вы спрашиваете можно указать, а можно и не указывать, нарушения здесь не будет.

nif
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! В трудовом договоре надбавки и премии не указаны, есть только ссылка на положение о премировании, что Премии согласно Положению об оплате труда. В положении об оплате труда приведены разные премии и квартальные, и праздничные и разные, разные, и вот к ним мы можем приписать эту строчку : данные премии не являются обязательными и могут рассчитываться, устанавливаться и выплачиваться на основании приказа директора организации. Для подстраховки, правильно я понимаю?

Да, правильно понимаете. Можете дописать Вашу строку, поскольку если премии и надбавки не отражены в трудовом договоре, то выплачиваются они как раз на основании Положения и являются правом работодателя.