"Налог с продажи квартиры"

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира перешла мне по дарственной от дочери (договор дарения от 10.01.2017г., регистрация права 24.01.2017 г.), я хочу ее продать (сделать договор купли-продажи от 11.01.2021г.), расчет получить 11.01.2021г. Необходимо ли мне будет платить НДФЛ от продажи квартиры, если расчет произойдет именно 11.01.2021 г., а не 25.01.2021 г.? Спасибо!

, Ренат, г. Курильск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в реестре прав на недвижимое имущество. Поэтому Вам необходимо зарегистрировать право собственности  после 24.01.2021г., чтобы  в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса были выполнены условия для освобождения от уплаты налога.

Оформление договора и получение денег может быть оосуществлено до истечения  трехлетнего срока владения.

Ренат
Клиент, г. Курильск
То есть, я смело могу заключать договор продажи, получить расчет и подавать в МФЦ документы, подрасчитав, чтобы регистрация права на нового собственника произошла после 24.01.2021г.
Просто я вычитал следующее:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 апреля 2015 г. N 03-04-05/22269 О представлении налоговой декларации и уплате НДФЛ с дохода, полученного в 2015 г. от продажи квартиры

18 июня 2015

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о представлении налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц с дохода, полученного в 2015 году от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком в 2015 году от продажи квартиры, включается в его налоговую базу в налоговом периоде 2015 года.
Физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны в соответствии с положениями статьи 228 Кодекса самостоятельно произвести исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 4 статьи 228 Кодекса установлено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Исходя из изложенного, налогоплательщик в связи с получением в 2015 году дохода от продажи квартиры обязан до 30 апреля 2016 года представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2015 года и уплатить до 15 июля 2016 года исчисленную сумму налога.

Заместитель директора ДепартаментаВ.А. Прокаев

Обзор документа Рассмотрен вопрос об исполнении обязанностей плательщика НДФЛ при продаже квартиры.Если, например, операция совершена в 2015 г. и доход получен в этот же год, то лицо должно подать в инспекцию по месту жительства декларацию не позднее 30 апреля 2016 г. и уплатить налог до 15 июля 2016 г.Отметим, что исключения составляют случаи, когда доходы налогообложению не подлежат.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70940182/#ixzz3lr521eHG

ПОЭТОМУ НУЖДАЛОСЬ В ДОСТОВЕРНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ.

 На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
 Согласно Письма ФНС РФ от 8 декабря 2020 г. N БС-4-11/20190@:

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях налогообложения доходов, полученных от продажи объекта недвижимого имущества, исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество.