Можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка?

по договору ДДУ куплена квартира, договор оформлен на меня и на мужа (совместная собственность), сейчас дом сдан, акт сдачи - приёмки квартиры мы подписали. настало время идти в МФЦ оформлять право собственности. есть необходимость наделить ребёнка долей в этой квартире (будем решать с опекой, даст ли она в таком случае разрешение на продажу старой квартиры, но сначала хотелось бы понять техническую сторону вопроса, возможно ли наделение ребёнка долей в принципе в момент регистрации собсвености)

1. можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка? или сначала обязательно нужно оформить собственность на меня и мужа, а только потом можно будет каким - либо образом (подарить, например) долю ребёнку?

2. если сначала нужно оформить собственость на меня и мужа, то то что квартира будет в совместной нашей собственности, а не в долевой, усложнит ли в последующем передачу доли ребенку?

3. можно ли в мфц при подаче заявления на регистрацию права собственности в заявлении указать оформление в долевую собственность (1/2 мужа , 1/2 моя), хотя в дду было указано,, в совместную собственность,,

Уточнение от клиента

то что переуступку прав сделать нельзя, тк акт приемки квартиры подписан, уже выяснили

, Елена, г. Красногорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка? или сначала обязательно нужно оформить собственность на меня и мужа, а только потом можно будет каким — либо образом (подарить, например) долю ребёнку?

13.07.2020  № 202-ФЗ вступили  в  силу  изменения  в  Федеральный закон  от  30.12.2004  №  214-ФЗ  «Об  участии  в  долевом  строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Застройщик  теперь  имеет  право  на  подачу  без доверенности  в  Росреестр   заявления  о  госрегистрации  права собственности любого из участников ДДУ

Заявление о регистрации права собственности может подать Застройщик.

Следует обратить внимание, что в ДДУ у вас сразу было определено, что  квартира совместная собственность, что соответствует требованиям ст. 34 СК РФ.

На мой взгляд, что должно быть все по-порядку. Сначала регистрация права собственности в совместную собственности на ваше имя и имя мужа, а затем определение долей в соответствии с обязательством при выделении материнского капитала, т.е. определение доли ребенка.

Вы праве подарить долю, но думаю, что проще всего определить размер доли.

Согласно п.2 ст. 245 ГК РФ

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Соответственно, после регистрации права собственности, нужно составить соглашение об определении долей и направить его в Росреестр через МФЦ.

Тут важно правильно определить доли, т.е. должна быть доля ребенка, а все остальное это совместная собственность супругов. Так не требуется участие нотариуса, в ином случае соглашение будет подлежать нотариальному удостоверению.

2. если сначала нужно оформить собственость на меня и мужа, то то что квартира будет в совместной нашей собственности, а не в долевой, усложнит ли в последующем передачу доли ребенку?

Нет, об этом написал выше. Не один раз составлял на практике такое соглашение, которое было направлено в Росреестр через МФЦ и регистрация прав был осуществлена.

3. можно ли в мфц при подаче заявления на регистрацию права собственности в заявлении указать оформление в долевую собственность (1/2 мужа, 1/2 моя), хотя в дду было указано,, в совместную собственность,,

Нет, нельзя, поскольку заявление не будет соответствовать ДДУ и акту, где указана совместная собственность + у вас нет документа, который был определял такие доли. Тем более, для того, чтобы определить собственность супругов по долям  требуется нотариальное удостоверение — это фактически раздел имущества супругов.

В силу ч.2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена, если вам что-то не понятно относительно ответа, то вы можете уточнить информацию.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викорович.

Елена, уточните по вопросу. Для каких целей необходимо выделить долю, по материнскому капиталу? Правильно ли я понял?

Елена
Клиент, г. Красногорск

Есть старая квартира, в которой доля принадлежит ребенку. Нужно ее продать. Как оказалось, это невозможно без разрешения опеки. Каким-то образом нужно наделить ребенка новой долей, для получения разрешения опеки. Надеемся, что опека все-таки даст разрешение при мене долей, дарении или еще каким-то путем (подсказали что если опека даст разрешение на мену долей, то возможно нотариус пропустит документы) Пока пытаемся выяснить техническую сторону вопроса, возможно ли и каким путем можно наделить ребенка долей в новой квартире. потом пойдем в опеку