Имею в собственности земельный участок для обслуживания дачного строения и одну вторую долю этого строения

Имею в собственности земельный участок для обслуживания дачного строения и одну вторую долю этого строения. Вторая доля этого строения по наследству от предыдущего собственника его наследниками в собственность ещё не оформлена, они в силу своих причин это делать не спешат. Я хочу Продать свой участок и свою долю в строении. Могу ли я подарить одну десятую доли своего имущества третьему лицу , а затем ему же Продать оставшиеся девять десятых?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Могу ли я подарить одну десятую доли своего имущества третьему лицу, а затем ему же Продать оставшиеся девять десятых?

Можете. В таком случае у наследников второй доли в строении не будет преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, Вы должны понимать о возможности признания такого договора дарения притворной сделкой, то есть сделкой, совершенной с целью прикрыть другую сделку (куплю-продажу).  При этом, к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ). А согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В определению ВС РФ № 5-КГ20-44 от 11.08.2020 г. по делу  о притворной сделке (заменили куплю-продажу дарением, но при этом деньги были переданы) ВС РФ указано следующее:

В силу приведенных выше правовых норм, квалифицирующим
признаком дарения является безвозмездный характер передачи имущества, заключающийся в отсутствии встречного предоставления. Любое встречное предоставление со стороны одаряемого делает договор дарения недействительным.
Чтобы предоставление считалось встречным, оно необязательно должно быть предусмотрено тем же договором, что и первоначальный дар, может быть предметом отдельной сделки, в том числе и с другим лицом.
В данном случае должна существовать причинная обусловленность дарения встречным предоставлением со стороны одаряемого, при наличии которого будет действовать правило о притворной
сделке.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Как Вы видите, Верховный суд указал, что встречное предоставление со стороны одаряемого может быть предметом отдельной сделки (в Вашем случае, это последующий договор купли продажи 9/10 доли).

В принципе, вышеуказанный спор возник по инициативе одариваемого, она потребовала вернуть переданные денежные средства (ведь было оформлено дарение) как неосновательное обогащение.

Однако, в Вашей ситуации возможно признание дарения притворной сделкой, потом другой участник долевой собственности вправе требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (нарушено преимущественное право покупки). Тем самым, Вам следует учесть данный риск.

Желаю удачи,