Вызвали в суд по статье 20.25 за штраф с камеры могу ли я неявлятся на суд

Вызвали в суд по статье 20.25 за штраф с камеры могу ли я неявлятся на суд.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр! Последствия неявки в суд по административным делам  установлены ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, а именно…

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.

6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:
1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;
2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.

7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Скорее всего, в случае Вашей неявки на судебное заседание, суд рассмотрит дело в отсутствии Вас и вынесет заочное решение.

Но я бы Вам всё таки рекомендовал явиться на судебное заседание, т.к. ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает помимо двухкратного увеличения штрафа также административный арест до 15 суток и чтобы суд не вынес совсем строгое решение, лучше прийти и дать какие то объяснения, которые они смогут принять при вынесении решения в качестве смягчающих.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Без Вашего участия материал по ст. 20.25 КоАП РФ не рассмотрят.

Согласно части 3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест,  присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным

Вопрос двоякий, материал могут вернуть в адрес должностного лица составившего протокол и не обеспевичшего Вашу явку в суд.

Но если рассмотрят без Вашего участия есть хороший и аргументированный повод обжаловать данное решение, а там и сроки давности могут подойти к концу.

Решать Вам