Нужно будет ли обратиться в опеку?

здравствуйте купили в 2008г квартиру с использованием материнско капитала доли детям не выделили сейчас хотим продать и в вложить в реконструкцию дома где проживает и прописаны. Нужно будет ли обратиться в опеку?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, согласие органов опеки сотрудники Росреестра требуют при переходе права собственности квартиры — если в ней имеются доли в праве собственности несовершеннолетних детей. В вашем случае обязательство по выделению долей детям не исполнено, но согласие органов опеки не требуется.

Если при регистрации права собственности на недвижимость, доли на детей не выделялись, то вы давали нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям в недвижимости приобретенной в том числе и за счет средств материнского капитала. По закону, вы сначала должны выделить доли детям в квартире, а затем брать согласие в органах опеки на ее отчуждение. Проверку по выполнению данного вами обязательства, может инициировать прокуратура