8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужем развестись, по обоюдному согласию, есть общий ребёнок.с кем ребёнок останется?

Здравствуйте)решили. С мужем развестись,по обоюдному согласию,есть общий ребёнок.с кем ребёнок останется?

, валерия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вопрос места жительства ребенка решается соглашением или судом. Обычно в иске о разводе указывается, что спора о ребенке нет и суд этого вопроса не касается. Вы не указали, есть ли у вас с отцом ребенка согласие по поводу места жительства ребенка, алиментов, участия в воспитании ребенка второго родителя. Если есть — вы можете заключить соглашение, если нет — нужно заявлять соответствующие требования. Суд за вас проявлять инициативу не будет, он будет рассматривать иск в пределах заявленных вам исковых требований.

Обращайтесь, могу подробнее все объяснить.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Гр Армении (070).и муж
Здравствуйте Меня завут Ани. . Скажите пожалуйста. Я по паспорту. Гр Армении (070).и муж. Тоже. Паспорт. Был Армянский но у него. Еще. Был. ВНЖ . Поженились и переехали. Жить. РФ . 2018г. И я начала официально работать. Уже 2019г родила. 1-ребёнок. .2021 г -2-й Потом. Пошли. Коробах. Наведать родным. Дороги. Закрылись не смогли. Вернутся. И. При Обстоятельствах пришлось рожать. 2023-3-го ребёнка.Но а после. Войны. Смогли. Вернутся. И. Тогда. Муж получил. Гражданства РФ. В конце декабре 2023 г.Скажите. Нам положена. Материнский. Копиталь или нет. Спасибо
, вопрос №4042407, Ani, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я забеременела мне 16 лет через два месяца 17, парень мусульман ему 28 лет, все было пр обоюдному согласию с двух сторон, что будет?
Здравствуйте, я забеременела мне 16 лет через два месяца 17, парень мусульман ему 28 лет, все было пр обоюдному согласию с двух сторон , что будет?
, вопрос №4042344, Дарья, г. Ангарск
Наследство
В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?
Добрый день.Такой вопрос. В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака? У мужа от первого брака есть сын-ивалид 3 группы. В совместной собственности есть 3х комнатная квартира, 48 кв м. Также есть общий ребёнок. В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?Сколько кв метров? Правильно ли я понимаю, что 1/6 доли от половины доли отца, т.е.48/2/1/6=4 кв м??
, вопрос №4041880, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе, ребёнок может претендовать на долю?
Семья из трех человек ребёнку 18 лет, покупается квартира и оформляется на мужа, жена и ребёнок прописывается. Через 10 лет ребёнок выписывается. При разводе, ребёнок может претендовать на долю?
, вопрос №4041587, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Мне 14 лет, я 2009 года, моей девушке 13 скоро будет 14, она 2010 года, ли можно заниматься в таком возрасте сексом по обоюдному согласию?
Мне 14 лет, я 2009 года, моей девушке 13 скоро будет 14, она 2010 года, ли можно заниматься в таком возрасте сексом по обоюдному согласию?
, вопрос №4040906, Миша, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2021