С мужем развестись, по обоюдному согласию, есть общий ребёнок.с кем ребёнок останется?

Здравствуйте)решили. С мужем развестись,по обоюдному согласию,есть общий ребёнок.с кем ребёнок останется?

, валерия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос места жительства ребенка решается соглашением или судом. Обычно в иске о разводе указывается, что спора о ребенке нет и суд этого вопроса не касается. Вы не указали, есть ли у вас с отцом ребенка согласие по поводу места жительства ребенка, алиментов, участия в воспитании ребенка второго родителя. Если есть — вы можете заключить соглашение, если нет — нужно заявлять соответствующие требования. Суд за вас проявлять инициативу не будет, он будет рассматривать иск в пределах заявленных вам исковых требований.

Обращайтесь, могу подробнее все объяснить.

С уважением, Андрей Козырев