Сейчас просят оформить возврат, при котором на карточке должна быть такая же сумма для проверки карты, которая заморозится перед возвратом

были заказаны эл. билеты на сайте busfor. при попытках оплаты несколько раз приходило смс о снятии наличных в долларах, не относящееся к моему платежу, а также другой цены. менеджер объяснил, что это ошибка системы. через несколько попыток средства были уже сняты с карты в рублях. сейчас просят оформить возврат, при котором на карточке должна быть такая же сумма для проверки карты, которая заморозится перед возвратом. является ли требование наличия на карте суммы, эквивалентной заявленной цене на билет, чтобы быть замороженной для возврата, адекватным требованием или это уловка мошенников? как получить возврат?

, Алиса, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алиса! Все, что Вы здесь описали очень похоже на очередную схему мошенничества. Насколько я понял вашу карту очистили от денег и хотят получить ещё.

Вернуть деньги будет возможно скорее всего после обвинительного приговора суда по делу о мошенничестве при условии, что лица, которые забрали ваши деньги будут найдены и у них будут деньги для оплаты вам причиненного ущерба. Рекомендую обратиться в полицию и дальнейшие действия проводить с ними.

Проверить мошенников очень просто — потребуйте сначала вернуть деньги, потому что других денег у Вас нет, и если их не вернут (хотя деньги то они получили), значит мошенничество.

Логика проста — деньги они уже получили — пусть они сами в своей системе и уточняют на что эти деньги пошли вручную и дают билеты, либо возвращают деньги.

Делайте скриншоты, чтобы они потом ничего в переписке не могли удалить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!