Мне 17 лет, я хочу подать на лишение прав, но только у отца, если я это сделаю и его лишат прав ( на это есть все

Мне 17 лет, я хочу подать на лишение прав, но только у отца, если я это сделаю и его лишат прав ( на это есть все основания) то что будет со мной и младшими братьями, матерью, братья тоже не смогут общаться с отцом, могут ли нас забрать в дет дом?

, Диана, г. Иркутск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. При лишении прав отец не сможет принимать участие в вашем воспитании, не сможет быть вашим представителем в госорганах, не сможет претендовать на свое содержание от вас в старости. Но при этом будет обязан выплачивать на вас алименты. если у вас есть мать, то в детский дом вас не передадут. При лишении родительских прав на вас, отец не теряет свои права на других детей (ваших братьев, сестер), но автоматически он будет поставлен на учет в органах опеки и попечительства, где будут проверять его действия по отношению к остальным детям.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе. За полезный отзыв не забудьте поставить плюс юристу.