Может ли ФЛ возводить капитальную сельхозпостройку на земле сельхозназначения?

Участок 44:21:061401:52. Категория: сельхозназначение. ВРИ: сельскохозяйственное использование. ЗУ используется в соответствии с ВРИ. Я, как физлицо, хочу получить разрешение на строительство капитального здания производственно-бытового назначения для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции общей площадью 203 кв. м. (1 этаж, без подвала). При обращении в отдел архитектуры получил отказ: мотивируют тем, что я ФЛ, которому нельзя ничего строить на сельхозке. При этом ссылаются на закон о ЛПХ и закон о КФХ. Я направил иск в суд с возражением. В ответ получил из архитектуры более развернутый отказ - Отзыв на мой иск. В середине декабря состоялось первое слушание, 13 января – второе (судья вызвал в качестве заинтересованного лица представителя поселковой администрации по ходатайству Ответчика). На суде Ответчик вскользь бросила фразу "И вообще мы считаем, что этот участок относится к угодьям, к пашне, на которой вообще строить ничего нельзя. Учитывая эту фразу и ожидая, что это может стать дополнительным аргументом в пользу отказа, я подготовил свой ответ. Прикрепляю его к вопросу, чтобы был более понятен статус земли. Вопрос — может ли физлицо, при соблюдении ВРИ, построить ОКС (например, пункт 1.14 Классификатора позволяет строить здания (ОКС) — один из видов деятельности моей — селекционно-племенная работа по возрождению местной популяции среднерусских пчел)? Или же вести строительство капитальных зданий сельхозназначения на сельхозке может только глава КФХ? Хотелось бы отсылок на конкретные нормы права, с указанием законов и нормативных актов. И еще вопрос: может быть есть какой-нибудь судебный прецедент, подобный моему: ФЛ хочет построить кап. сельхоз.постройку, соблюдая ВРИ?

  • Пояснение по угодьям на ЗУ1
    .docx
  • 2021-01-10_234218
    .png
Уточнение от клиента

Документы

Уточнение от клиента

Градостроительный план

, Александр, г. Кострома
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Александр, здравствуйте.

    Я познакомился с вашими документами и материалами и полагаю, что вы имеете все основания получить разрешение на возведение  ОКС для сельскохозяйственного производства. Основанием для этого являются положения ЗК РФ (ст.ст. 77, 78, 79). В свою очередь, отказ в выдаче вам разрешения не основан на положении закона. Вами представлены все необходимые документы. Строительство на землях сельскохозяйственного назначения возможно и не запрещено (ни ЗК РФ, ни другими законами). Вы собираетесь осуществлять сельскохозяйственную деятельность.

     Ссылка ответчика на то, что вы физическое лицо, что не фермер, что не зарегистрированы как ИП и т.п. также необоснованна и незаконна. В ст. 78 ЗК РФ, в частности, сказано:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
      крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

  Я бы советовал вам привлечь к участию в деле квалифицированного адвоката (юриста) по данным делам, чтобы он мог аргументированно и логично представить суду ваши юридические и фактические доводы. Тем более, что судебная практика по таким делам (об обжаловании отказов в выдаче разрешения на строительство на землях сельскохозяйственного назначения") имеется, но она не однозначна и противоречива.

     Желаю успеха, с наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Александр
Клиент, г. Кострома

Добрый день, Николай!

По большому счету п.1 ст. 78 ЗК вкупе с законом об ЛПХ могут быть использованы на стороне Ответчика (чем они и пользуются): в ней сказано, что граждане, ведущие ЛПХ, могут хозяйствовать на землях сх-назначения. При этом, по закону на полевом ЛПХ нельзя возводить зданий и построек. Вообще никаких. Тут нужен принципиально другой подход. Именно поэтому и хочется найти какой-либо выигрышный прецедент из судебной практики.

Понимаю, что практика противоречива — значит, есть как выигрышные дела, так и проигрышные…

Да, именно так…

Вам надо упирать на то, что вы владеете землей для ведения сельскохозяйственного производства. И документально не подтверждено, что у вас пашня. Просто земли сельскохозяйственного назначения… А на таких землях можно возводить здания и сооружения. Запрета в законе нет.

 Успехов, Воробьев Н.И.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Категория: сельхозназначение. ВРИ: сельскохозяйственное использование.

Александр

 Приказом министерства экономического развития РФ от 01 сентября 2014 года за №540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Согласно п.1.0 данного классификатора земельный участок с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» предусматривает ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

 Если  на указанном земельном участке предоставленном вам для сельскохозяйственного использования возведете  строительный объект нежилого назначение, то  целевое назначение земельного участка будет соблюдено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ну то, что устно администрация относит участок к сельхоз угодьям как говорится «к делу не пришьешь», ведь есть документы на участок, в частности градостроительный план, в котором написано, что на участок распространяются градостроительные регламенты,  утв. решением собрания депутатов от 22.12.2017 года, то есть участок находится в территориальной зоне, в которой возможно строительство объектов. Более того, есть чертеж в градостроительном плане, в условных обозначениях которого указано, что штриховка, которой заштрихован участок полностью (с минимальными отступами), означает возможность размещения объекта капитального строительства. Охранных зон(ст 105 ЗК РФ) по ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) тоже не наблюдается. Поэтому считаю целесообразным обжаловать по КАС РФ отказ. Просто надо судье указать, что выданный ГПЗУ и отказ в выдаче разрешения на строительство полностью противоречат друг другу.

К примерму, форма ГПЗУ  утверждена приказом Минстроя России от 25.04.2017 N 741/пр  «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения». Обратите внимание на раздел III данного приказа

 границы, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, устанавливаемые с учетом минимальных отступов от границ земельного участка, указываются в виде участков, заштрихованных сплошными линиями толщиной 0,3 мм, через 4 мм перпендикулярно друг к другу (рисунок 6);

Именно такая штриховка есть и в ГПЗУ, который вам выдали.

Если бы земли относились бы к пашни, например, то никакого регламента не могло бы быть установлено и соответственно чертеж на ГПЗУ был бы белым пустым прямоугольником.

ч 6 ст 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Вам надо только соблюсти порядок по ст 51 ГрК РФ при подаче документов на выдачу разрешения на строительство. Еще один момент, рядом с участком есть ЗОУИТ (охранная зона какой-то коммуникации, возможно газопровода), я снимок с ПКК РР прикрепляю. Так вот если это газопровод, например, то будущая постройка может попасть в зону минимальных расстояний газопроводов, тогда уже будут проблемы. Необходимо выяснить этот вопрос отдельно с собственником инженерной коммуникации, потому как в ГПЗУ может и не быть информации об этом.

Что касается положений ЗК РФ. Вы и сами и администрация ссылается на них только все интерпретируют по разному. Во всяком случае ЗК РФ напрямую предусматривает возможность возведения зданий на землях сельхозназначения в ст 77.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Всего хорошего и удачи!

Александр
Клиент, г. Кострома

Добрый день, Ольга! Неожиданный подход, честно говоря ))) С этой точки зрения я не рассматривал. Получается, что Градплан, в принципе противоречит сам себе: с одной стороны на плане указаны границы допустимого размещения застройки, с другой стороны (в п.2) написано, что градостроительный регламент не установлен. Попробую с этой стороны.

Что касается ЗОУИТ рядом с участком — это высоковольтная линия (широкая полоса) и отвод от нее эл.линии к точке подключения у участка (там стоит принадлежащий мне столб со счетчиком и т.п.). От столба до зоны застройки более 50 м по прямой.

Я не нашла в ГПЗУ, чтобы там было написано, что не установлен регламент, точнее укажите, пожалуйста, место. Если ЗОУИТ от ЛЭП, то тогда на ваш участок она не попадает.