Кто и в каком порядке может быть признан потерпевшим по уголовному делу?

В производстве следователя Носова находится уголовное дело по факту убийства гражданина Петова. Потерпевшей по данному уголовному делу была признана супруга погибшего. Следователю поступило письменное ходатайство от престарелых родителей погибшего Петова с просьбой, чтобы в качестве потерпевших признали их, а не супругу сына. В своем ходатайстве они отмечали, что со своей супругой их сын уже более двух лет до своей гибели не жил, а постоянно проживал с ними.

Предложите свой вариант разрешения ходатайства родителей погибшего Петова.

Кто и в каком порядке может быть признан потерпевшим по уголовному делу?

, Нандинзаяа, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

УПК РФ не называет родных и близких лица, умершего в результате преступления, потерпевшими, а лишь указывает, что к одному из них переходят права потерпевшего.

Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ, поскольку правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Таким образом, при подаче соответствующего заявления следователю, оно должно быть удовлетворено, а если будет отказ, то нужно его обжаловать в порядке подчиненности или в прокуратуру. Также есть возможность получения статуса потерпевших в ходе судебного разбирательства.