Взял микрозайм 3000 рублей, а по сути получил 2500, а отдать теперь нужно 5400, законно ли это и если нет то что мне делать, как решать проблему?

Взял микрозайм 3000 рублей, а по сути получил 2500, а отдать теперь нужно 5400,законно ли это и если нет то что мне делать, как решать проблему? Спасибо.

, Александр, п. Каменномостский
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Для более обстоятельного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться непосредственно с текстом договора.

В целом же, действующим законодательством установлены следующие ограничения по % ставкам и штрафам за просрочку исполнения обязательства:

Если договор займа заключен на срок не более 1 года, то в таком случае, сумма начисленных % и неустойки не должна превышать полуторакратного размера суммы предоставленного займа. При этом % ставка должна быть не более 1% в день.

Иными словами, Если Вам был выдан заем в размере 3 000, то сумма % и неустойки не должна быть более 4 500 руб., а итоговая сумма задолженности — не более 7 500 руб.

Несколько иные правила действуют для займов, выданных на срок до 15 дней на сумму, не превышающую 10 000 руб.