Можно ли выкупить дом за материнский капитал у мамы?

Я и двое моих детей прописаны в доме моей мамы,сможем ли мы за материнский капитал выкупить дом в свою собственность?

, валентина, рп. Иловля
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Валентина,

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

При покупке дома в сделке будет участвовать Бабушка, которая является близким родственникам Вашим детям. Информация о сделке может дойти до прокуратуры. В таком случае сделка может быть признана недействительной, а Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Это весьма опасная затея.

Если Вам помогло это сообщение, оставьте свой отзыв.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валентина!

Не соглашусь с мнением Рублевского Ивана.

В ст. 37 ГК РФ, на которую он ссылается, речь идет об опекунах (попечителях) и подопечных. Насколько я поняла, Вы являетесь родной мамой своим детям, т.е. не опекуном, не попечителем, а законным представителем. Следовательно,  о Вас речи в данной норме права нет. А соответственно, Вы имеете полное право улучшить жилищные условия своих детей с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит ограничений по перечню лиц, у которых семья имеет право купить жилое помещение и улучшить свои жилищные условия.

Однако данный закон содержит следующее требование (ст. 10 п. 4 Закона): Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В результате покупки квартиры у бабушки, дети получат в собственность долю в этой квартире, а следовательно, их жилищные условия улучшены, что и является целью вышеуказанного закона.

Прокуратура имеет право, конечно, провести проверку данной сделки (в рамках своих полномочий), однако не вижу здесь оснований для признания такой сделки недействительной, и соответственно, для квалификации действий мамы и/или бабушки, как мошенничество, поскольку сделки между близкими родственниками законом также не запрещены.