Девушка скинула фото интимного характера, она несовершеннолетняя, как и я, фото пошло по интернету, сейчас утверждает, что я ее слил, угрожает написать заявление по 137 статье

Девушка скинула фото интимного характера,она несовершеннолетняя,как и я, фото пошло по интернету,сейчас утверждает,что я ее слил,угрожает написать заявление по 137 статье

Уточнение от клиента

Ей 14 лет, мне 15

, женя, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно подп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, несовершеннолетняя девушка, если Вы отправили её интимное фото (хотя бы одно) другим лицам (хотя бы одному), имеет полное право обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Вы не указали свой возраст, поэтому каковы будут дальнейшие уголовно-правовые последствия для Вас определить затруднительно до Ваших уточнений.

Если Вам необходима боле подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «Общаться в чате» в ответе на Ваш вопрос).

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ при следующих обстоятельствах:

1) Если распространяли фото действительно вы

2) Если на момент преступления вам исполнилось 16 лет (возраст уголовной ответственности).

3) Сведения (фото) находились в тайне (если девушка сама желала, чтобы вы распространяли фото, вы распространили фото, но потом девушка передумала, то состава преступления нет).

Если ничего из вышеперечисленного к вам не относится, то опасаться вам нечего. Могут вызвать вас для дачи объяснений, осмотра вашего телефона или компьютера/ноутбука.

Дополнение:

Помимо заявления в правоохранительные органы, девушка может обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда (ст. 151, 1064, 1099, 1073, 1074 ГК РФ). В данном случае важное значение также имеет возраст причинителя вреда.

Надеюсь, информация будет полезной.

В случае если необходима дополнительная консультация, пишите в чат.

Ей 14 лет, мне 15

женя

Уголовной ответственности вы избежите, так как не достигли возраста уголовной ответственности (16 лет).

Что касается возможного иска в суд о компенсации морального вреда?

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.