Можно ли заключить брак с Грузинский гражданином в России по скайпу

, Рамин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака

 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ) «Об актах гражданского состояния»)
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

К сожалению действующее законодательство не допускает заключение брака удаленно, без личного присутствия.

С уважением, Дмитрий

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного Кодекса РФ

форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, определяются законодательством Российской Федерации.

Отсюда следует, что на территории Российской Федерации брак во всех случаях должен заключаться в органах загса. Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Следовательно, заключить брак с гражданином Грузии по скайпу не представляется возможным.