8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признание его имущества вымороченным или попасть под ст

Приобрели 1/3 доли дома в 2020 г. Другой долей по словам продавца купленной нами доли второй владелец доли в 1995 г. Попал в тюрьму и с тех пор не появлялся. Это всё происходило при Украине ( живём в Крыму,). Судимость отбывал на территории Украины. С тех пор он не появлялся и про родственников ничего не известно. Возможно ли признание его имущества вымороченным или попасть под ст. 234 ГК РФ.

, Эля, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эля, здравствуйте!

В данной ситуации вы не можете воспользоваться ст. 234 ГК РФ, т.к. срок владения вами чужой долей для подачи такого иска должен составлять 15 лет с 1995 года. Вы же сами пишите, что приобрели долю только в 2020 году.

Если за данной долей никто не следит, а она требует поддержания, то обращайтесь в муниципальный орган с заявлением о том, чтобы собственника нашли и дали ему предписание о надлежащем содержании имущества. Если муниципалы его не найдут, то они будут продавать данную долю. Вы ее сможете купить

1
0
1
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Предполагаю, что первичное обращение с целью розыска и появления новых данных о его местонахождении является правильным и муниципалитет при заинтересованности и отсутствии владельца/наследников сможет признать имущество выморочным. 

Однако пятнадцатилетний срок добросовестного владения может быть рассчитан с присоединением владения предшественника. В соответствии с п. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Аналогичные позиции находят отражение в судебной практике. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ)

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эля!

Во-первых, уточните, какой именно город или другой населенный пункт Крыма.

Во-вторых, необходимо обратится в Росреестр (в Крыму, как показывает мой опыт в оспаривании сделки дарения, совершенной в период принадлежности Крыма Украине, может несколько иначе называться орган) за выяснением, кто является собственниками интересующего Вас дома.

В-третьих, есть ли признаки фактического принятия наследства вторым владельцем дома, если Вы об этом.

Полагаю, что, скорее всего, в данном случае можно рассматривать вариант признания имущества в виде 1/3 доли бесхозным. Но реальный и окончательный вариант можно будет определить только после изучения документов, касающихся дома.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обращаться ко мне в чат. Можно рассмотреть вопрос непосредственного представительства Ваших интересов на территории Республики Крым (имеется такая возможность).

Что касается ст. 234 ГК РФ — она может быть применимой только не ранее 2035 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.01.2021