ОКВЭД 73.11 деятельность ИП по основному данному оквэду

Добрый день.

Может ли ИП применять оквэд 73.11 как основной, если ИП производит рекламную наружную продукцию и размещает ее на магазинах (вывески, стенды, указатели), а так же световые вывески изготавливает и размещает (магазины, банки и т.д)?

Является ли ОКВЭД 73.11 - оквэдом относящимся к производству?

Может ли вновь открывшееся ИП с данным основным оквэдом применять налоговые каникулы (Архангельская область) ?

, Диана Александровна, г. Северодвинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Диана Александровна!

Касательно кодов ОКВЭД полагаю необходимым пояснить, что само по себе указание тех или иных кодов в ЕГРИП не влечет за собой ограничений в возможности осуществления любой предпринимательской деятельности, поскольку индивидуальные предприниматели обладают универсальной правоспособностью с учетом ст. ст. 23, 49 Гражданского кодекса РФ. Так, например, в Письме ФНС от 24.06.2019 г. N ГД-3-14/6063@ содержатся следующие разъяснения:

Исходя из положений пункта 4.1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации содержащиеся в представленных при государственной регистрации документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных статьёй 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, положениями которой не предусмотрен отказ в государственной регистрации в связи с несоответствием кодов по ОКВЭД организационно-правовой форме юридического лица.

Исключение составляют виды деятельности, на которые требуется лицензия, специальные разрешения, допуски СРО и подобные виды деятельности, которыми ИП также вправе заниматься в случае подтверждения соответствия лицензионным требованиям или правилам ведения соответствующей деятельности.

По Вашим вопросам.

Может ли ИП применять оквэд 73.11 как основной, если ИП производит рекламную наружную продукцию и размещает ее на магазинах (вывески, стенды, указатели), а так же световые вывески изготавливает и размещает (магазины, банки и т.д)?

Да, может.

Является ли ОКВЭД 73.11 — оквэдом относящимся к производству?

Если имеется ввиду производство рекламных материалов «под ключ», то является.

Может ли вновь открывшееся ИП с данным основным оквэдом применять налоговые каникулы (Архангельская область) ?

Если имеются ввиду «Налоговые каникулы» в соответствии с п. 4 ст. 346.20   и п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса РФ, то с учетом анализа положений Областного закона от 3 апреля 2015 года  Архангельского областного Собрания депутатов N 262-15-ОЗ «О льготах по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей» нулевая ставка впервые зарегистрировавшимся ИП, применяющим режимы налогообложения ПСН и УСН с указанным видом деятельности ОКВЭД (73.11)  не предусмотрена.