Начислении пенни при задолженности по оплате услуг жкх

какой может быть начислен максимальный размер пенни по оплате услуг жкх при наличии задолженности. Если в платежном документе размер пенни превышает 50% задолженности. Также решением суда дело по рассмотрению долга приостановлено более 3 лет назад. И УК не подавала возобновление данного процесса.

, Владимир, г. Саратов
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир.

Вслучае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:

— с 1 по 30 день — не начисляются.

— с 31 дня по 90 день  просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

— с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования.

Порядок утвержден Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ* (далее — ФЗ № 307). Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

А также с 6 апреля 2020-го до 1 января 2021 года в России приостановили взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ. Также до конца года введен мораторий на поверки вышедших из строя счетчиков воды, света, тепла и на отключение за долги коммунальных услуг. Это предусматривает постановление правительства РФ от 2 апреля 2020-го № 4241.

Обратите внимание на срок исковой давности. Взыскать могут только долг за последние 3 года.