Сколько алиментов должен платить муж?

Здравствуйте, у нас с мужем нет соглашения о алиментах и он не хочет его заключать, сколько он должен вообще платить?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте,

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере ¼ заработка и (или) иного дохода родителя.
В силу п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Исходя из положений ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, так же вы можете обратиться за взысканием алиментов в твердой денежной форме.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А что такое «в твердой денежной форме»???

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если коротко то твердая денежная форма — фиксированная сумма средств, взимаемая в пользу нуждающегося лица. Она не зависит от обстоятельств алиментоплательщика: снижение заработной платы, увольнения, женитьбы, болезни.

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

На основании пункта 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, необходимо взыскать с Вашего супруга алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере одной четверти всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с даты подачи заявления в суд и до совершеннолетия ребенка.