Остаются ли у общества обязательства по выплате долга по договору выполнения работ/оказания услуг?

Здравствуйте. У ООО сменился учредитель, директор остался прежний. Остаются ли у общества обязательства по выплате долга по договору выполнения работ/оказания услуг?

, Марина, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Да, остаются.

ГК РФ ст.56

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

ООО самостоятельный субъект и несёт  ответственность по обязательствам самостоятельно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина! Смена собственника не влияет на обязательства ООО.

А если Вы физическое лицо срочно обращайтесь с иском в суд в защиту прав потребителей.

Статья 562 ГК РФ. Права кредиторов при продаже предприятия (действующая редакция)

1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.

2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

3. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

4. После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. У меня заключен договор ГПХ с ООО. Часть суммы за работы они оплатили, часть ещё нет, т.к. я не предъявила акт приема выполненных работ по устной договорённости с ними. Я не предъявила акт, т.к. документ, который я готовила для них, ещё не прошёл государственную экспертизу, для которой он разрабатывался. Срок оплаты по договору наступил, но я согласилась подождать до того момента, когда основной заказчик этого ООО оплатит им работы (я на субподряде у ООО). Сейчас проведение экспертизы затягивается, соответственно затягивается и оплата. Каковы риски для меня, если у ООО сменился учредитель (гендиректор, который подписывал оговор со своей стороны, остался тот же)? Предприятие имеет статус действующего, учредитель сменился 25.09.2020.

Марина! Предлагаю заключить третейское соглашение с ООО по Вашему договору для быстрейшего разрешения спора. Если сообщите ИНН ООО дам более подробную консультацию