8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли у меня быть проблемы?

Недавно развёлся. Есть малолетний ребёнок. Из имущества с женой у нас квартира в военной ипотеке и машина. На словах все порешали, квартира ипотечная у меня, за машину я ей часть денег отдал. Развели нас без проблем, никаких споров не было. Только вот она не подаёт на алименты официально. Я ей присылаю каждый месяц деньги через мобильный банк с сообщением "алименты ". На мой вопрос почему не подаёшь, говорит, что мол зачем... вроде всех все устраивает, но если вдруг, что-то произойдёт и вдруг она потом подаст через пару лет, плюс минус, и скажет, что я ничего не платил. Могут ли у меня быть проблемы? Как быть?

Показать полностью
, Антон, г. Каменск-Уральский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

Нет, проблем у Вас никаких не должно быть, поскольку для того, чтобы взыскать с Вас алименты за прошлый период, до момента обращения в суд с требованием об их взыскании, супруга должна доказать. что она предпринимала попытки по их получению.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаютсяс момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае с ее стороны меры по их получению не предпринимались, а с Вашей соответственно нет уклонения от их оплаты.

Таким образом, если она и надумает взыскать с Вас алименты, то они будут взысканы с даты обращения в суд.

Сейчас же Вам ничего не мешает заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, что исключит какие-то опасения с Вашей стороны полностью.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский
Хорошо. Но вот не хочет она заключать соглашение, а я, допустим решу снова жениться, и у меня родится ребёнок во втором браке. Там ведь суд эти суммы как то делит. В общем могу я сам куда-либо обратиться, чтобы с меня отправляли ей алименты

Вы, не можете. Правом подачи иска обладает лицо с которым проживает ребёнок.  При рождении у вас второго ребёнка,  его мать может обратиться с требованием о взыскании алиментов,  соответственно с учётом размера взыскиваемых алиментов  будет определен размер алиментов на первого ребёнка 

0
0
0
0
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Антон. Вы все правильно делаете, продолжайте перечислять денежные средства через мобильный банк (с пометкой). В случае заявлений в отношении Вас Вы всегда можете предоставить распечатку движения денежных средств по счету, где будет четко указано, что Вы перечисляли денежные средства.

Поэтому никаких проблем у Вас не будет.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Проблем не будет т.к.  алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ст. 107 СК РФ.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
0
0
0
0

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть).  Поэтому можно заключить соглашение об уплате алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Таможенное право
Если везти кейс с долларами по рф, могут ли быть проблемы
если везти кейс с долларами по рф, могут ли быть проблемы
, вопрос №4054929, кикс, г. Коломна
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.01.2021