Смогут ли они у меня отсудить пол квартиры?

Добрый день! Нужна срочно помощь!

В 2009 году мот родители получили комнату, взамен комнаты в ветхом жилье (переселение). Эту комнату оформили по 1/2 на меня и маму. Через год продали, добавили подаренные мне деньги и купили квартиру по договору долевого строительства в новом доме. Как дом сдали, квартиру оформили на меня. Я являюсь собственником уже 10лет, в квартире никто не прописан. После ссоры с родителями, они заставляют меня продать ее и отдать им половину денег. Я конечно де этого не хочу. Смогут ли они у меня отсудить пол квартиры? Заранее благодарю за ответы.

, Любовь Крючкова, г. Оренбург
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Чтобы отсудить пол квартиры нужны основания. На каком основании родители планируют подавать иск в суд? Что значит «квартиру оформили на меня»? Если было дарение доли, то видимо родители хотят признать дарение недействительным. Но для этого очевидных оснований не имеется. Следовательно, можно не беспокоиться насчет угроз. Во-первых, исковое заявление по такому вопросу суд с большой вероятностью не примет к производству, а если и примет, то вероятность удовлетворения требований ничтожна.

Надеюсь, что мой ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ ПРОДАВАТЬ И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОТДАВАТЬ. СДЕЛАТЬ  ОНИ НИЧЕГО НЕ СМОГУТ. ВЫШЛИ ВСЕ СРОКИ оспаривать сделку. Ст. 196 ГК РФ