Если мать отказывается от ДНК на отцовства то суд может признать его овтамтически

, Юрий, снт. Волга
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению это дело добровольное и никто не может принудить к сдаче теста на ДНК!

С Уважением!

Здравствуйте!

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это так, предусмотрено ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.