Мама умерла год назад, может ли ее брат, претендавать на долю в квартире

Я собственик в квартире по соц. найму, прописаны моя мама ,папа, сын мой. Мама умерла год назад, может ли ее брат, претендавать на долю в квартире

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из содержания статьи 1142 ГК РФ, только в том случае, если находился на иждивении у Вашей матери.

Плюс если имеются признаки фактического принятия наследства.

Необходимо боле подробно разбираться в Вашей ситуации.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нет. Брат во-первых призывается к наследованию, когда нет наследников первой очереди. Во-вторых у матери нет имущества, значит нет наследства.