Подача искового заявления о взыскании долга по договору займа после отмены судебного приказа имеет определенные сроки?

Вопрос-мировой судья отменил судебный приказ. В какой срок взыскатель может подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа?

, Надежда Вячеславовна, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В любое время может подать, но если подаст по истечении срока исковой давности (ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ), то ответчик вправе заявить в суде ходатайство о применении исковой давности, в иске будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда Вячеславовна!

Отдельный срок исковой давности по договору займа в гражданском законодательстве не установлен.

Таким образом, к договору займа применяется общий срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Вячеславовна!

Согласен с коллегами. Но немного их поправлю. Тем более, что нормы законодательства коллеги указали.

Вынесение судебного приказа, даже если его отменят, не влияет на срок исковой давности.

Поэтому, если на момент вынесения судебного приказа не прошел срок исковой давности, то оспорить по сроку исковой давности будет нельзя.