Стало интересно, имеется ли такая лазейка в законе, ведь теоретически я, будучи беременной, могу выйти замуж

можно ли расписаться несовершеннолетним по причине беременности и сделать аборт после подачи заявления в загс? стало интересно, имеется ли такая лазейка в законе, ведь теоретически я, будучи беременной, могу выйти замуж, подав заявление со справкой о беременности, тем временем собираясь абортировать плод, или же такой возможности нет?

, фрида, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фрида!

Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает подобных действий ни напрямую, ни косвенно.

Но, полагаю, что в силу п. 1 ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации, последующий аборт может стать поводом для обращения в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным.