Мать бросила ребенка что нам делать я отец ребенка

, Артур, г. Сочи
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В первую очередь с ней поговорить. Если она не пойдет на контакт, возможно подать заявление на расторжение брака (если вы были в браке) и если ребенок с вами, на выплату алиментов на ребенка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Согласен с коллегой.

Добавлю к ответу коллеги:

Также, руководствуясь ст. 86 СК РФ, если необходимо, то сможете обратиться за взысканием дополнительных расходов на ребенка в виде пригодного жилья.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от цели, которую вы хотите добиться, вы ее не указали.

Где проживать матери ребенка — это ее дело  она вправе выбирать место жительства. При этом она обязана заниматься воспитанием и содержанием ребенка, если она уклоняется от исполнения обязанностей, возможно привлечение ее к ответственности, административной или семейно-правовой. Если вы тоже не хотите заниматься воспитанием ребенка, он может быть передан на попечение государства. Заставить мать воспитывать ребенка вы не можете, но можете добиться привлечения ее к ответственности, взыскать алименты.

Если начнете настаивать на участии матери в воспитании ребенка, взыщете с нее алименты, это может спровоцировать спор о месте жительства ребенка, поскольку получать алименты намного приятнее, чем платить.

С уважением, Андрей Козырев