Мать бросила ребенка что нам делать я отец ребенка

, Артур, г. Сочи
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В первую очередь с ней поговорить. Если она не пойдет на контакт, возможно подать заявление на расторжение брака (если вы были в браке) и если ребенок с вами, на выплату алиментов на ребенка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Согласен с коллегой.

Добавлю к ответу коллеги:

Также, руководствуясь ст. 86 СК РФ, если необходимо, то сможете обратиться за взысканием дополнительных расходов на ребенка в виде пригодного жилья.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от цели, которую вы хотите добиться, вы ее не указали.

Где проживать матери ребенка — это ее дело  она вправе выбирать место жительства. При этом она обязана заниматься воспитанием и содержанием ребенка, если она уклоняется от исполнения обязанностей, возможно привлечение ее к ответственности, административной или семейно-правовой. Если вы тоже не хотите заниматься воспитанием ребенка, он может быть передан на попечение государства. Заставить мать воспитывать ребенка вы не можете, но можете добиться привлечения ее к ответственности, взыскать алименты.

Если начнете настаивать на участии матери в воспитании ребенка, взыщете с нее алименты, это может спровоцировать спор о месте жительства ребенка, поскольку получать алименты намного приятнее, чем платить.

С уважением, Андрей Козырев