Дети пропустили срок обращения к натаниусу

Здравствуйте. Квартира приватезирована на 4 человек. ( мать и трое совершеннолетних детей). Мать умерла. Дети пропустили срок обращения к натаниусу. Как быть дальше?

, Татьяна, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если других наследников первой очереди нет, все равно рекомендую обратиться к нотариусу, так как возможно есть основания для фактического принятия наследства (это когда после открытия наследства наследники пользуются этим имуществом, платят налоги и оплачивают коммунальные услуги). Есть вероятность, что нотариус откажет в принятии наследства, в этом случае придется идти в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Татьяна, если дети совершеннолетние, то необходимо обратиться к нотариусу даже после пропуска 6-ти месячного срока, поскольку они могли быть зарегистрированы вместе с мамой, оплачивать КУ, к примеру, и тд,  а это основания для  применения ст.1153 ГК РФ.

При отказе нотариуса нужно обратиться в суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе