Здравствуйте я купила квартиру в сентябре 2020 года за 2350000 и хочу ее продать в этом году за 2750000 с какой суммы налог я должна платить Или 2 налога надо платить?

Здравствуйте я купила квартиру в сентябре 2020 года за 2350000 и хочу ее продать в этом году за 2750000 с какой суммы налог я должна платить Или 2 налога надо платить ?Если я владею имуществом меньше 3х лет .

, валентина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

При продаже у Вас возникнет обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от суммы, за которую будете продавать.

При этом на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе будете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры. То есть на ту сумму, за которую её покупали. Таким образом: 2750000 — 2350000 = 400000 руб., это и будет налогооблагаемая база, с которой нужно будет уплатить НДФЛ 13% — 52000 руб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».