Найма был отец супруги, в квартире по договору так же проживали жена нанимателя, ее сын и дочь (моя супруга)

Квартира 53,7 кв.м общей площади, находилась в социальном найме- нанимателем квартиры по договору соц. найма был отец супруги, в квартире по договору так же проживали жена нанимателя, ее сын и дочь (моя супруга). Получается, что на четверых было 13,425 кв.м. В 2012 году у нас с супругой родился сын.(Внук нанимателю) его автоматом прописали в квартиру к его маме (моей жене). Членом семьи его не признавали, в договор соц.найма не вписывали. С момента рождения мой сын и супруга в этой квартире не проживали. Вопрос какими квадратными метрами при желании могла пользоваться моя жена и мой сын в этой квартире

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они прописаны в квартире значит вправе пользоваться своими квадратными метрами. Разделите площадь квартиры на количество прописанных. Вот ваши кв м.

 Но имейте ввиду что если человек больше года не проживает с квартире и не платит ЖКУ его можно через суд выписать. Ст 83 ЖК РФ .  Сейчас таких дел много в судах.

Иван
Клиент, г. Москва

Так Внука никто членом семьи нанимателя не признавал, в договор социального найма не вписывал ребенок был прописан к матери. И мог пользоваться квадратными метрами положенными матери, а именно 13,4. Мне кажется так. Постоянная регистрация по месту жительства носила уведомительный характер.

Если бы он был признан нанимателем жилого помещения членом семьи и вписан в договор социального найма тогда бы да, надо было общую площадь делить на всех прописанных

ВОЗЬМИТЕ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ, ТАМ БУДЕТ УКАЗАНО КТО ПРОПИСАН ПОСТОЯННО  в квартире. Не важно что нет в соцнайме. У многих до сих пор нет этих договоров соцнайма. Все живут ещё по старым ордерам и у всех прописанных одинаковое право на площадь.