Если да, то как потом получить документы о разводе?

Здравствуйте, я гражданка Украины, проживаю с мужем в России,двое детей. Могу я подать на развод в России и не дожидаясь окончания развода уехать? Если да, то как потом получить документы о разводе?

, Svetlana Боярская, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! При наличии несовершеннолетних общих детей, в соответствии с нормами Семейного  кодекса вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака.При этом вы можете приложить заявление о рассмотрении дела без вашего участия, соответственно судья рассмотрит иск и вынесет решение о расторжении брака в ваше отсутствие.

Ну а вопрос о получении документов-вам нужно решать самой, можете оформить доверенность на представителя (на того же мужа или знакомого), который сможет получить выписку из решения суда в суде и свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас дети, кроме расторжения брака нужно решить вопрос о месте жительства детей (с кем они будут проживать), а также получить согласие отца на выезд детей на ПМЖ.

Отец вправе подать заявление о несогласии на выезд детей, в этом случае выехать с детьми у вас не получится.

Расторжение брака и выезд с детьми из России в принципе не связаны, эти вопросы лежат в разной плоскости, хотя в принципе возможно подать иск о расторжении брака и определении места жительства детей.

Если вопросы выезда детей решены, спора об этом нет, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. После вступления решения суда в законную силу вам будет нужно обратиться с ним в органы ЗАГСа за получением свидетельства о расторжении брака, по всей видимости, для этого вам понадобится представитель.

С уважением, Андрей Козырев