Можно ли и как запретить моему отцу видеться с внуками

Я с детства подвергалась эмоциональному насилию, издевательствам со стороны отца. Было бесконтактное сексуальное насилие, легкие физические. Я не хочу, чтобы с моим ребенком было так же. У отца нет зависимостей, он умеет навязывать людям свой образ любящего человека, но с родными он ужасный человек. Можно ли доказать в суде это?

, Виктория Вишнивецкая, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте сделать диктофонные или видеозаписи разговоров с отцом о произошедших событиях. Если имели место развратные действия, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего или малолетнего, — это особо тяжкие преступления, срок привлечения 10 лет с момента совершения преступления. Также доказательствами могут быть свидетельские показания.

Лучше всего Вам с таким деликатным вопросом прийти на личную консультацию и обсудить с ним варианты решения Вашей проблемы. Не случайно же даже судебное разбирательство по такой категории дел проходит в закрытом режиме.

Вооружившись доказательствами сможете обратиться в полицию.

Удачи Вам!

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

Возможно доказать, если Вы приведете свидетелей

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете не общаться с отцом и препятствовать общению вашего ребенка с ним, если считаете, что общение может быть опасным. Отец вправе обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних и в суд. Вы не обязаны подчиняться распоряжениям органа опеки, но неисполнение решения суда может повлечь штрафы.

Если вы серьезно настроены, в суде возможно проведение психологической экспертизы. Если в ее ходе будут выявлены какие-то патологии или акцентуации, суд может отказать в иске о порядке общения.

Обращайтесь, могу вам подробно разъяснить ваши права и обязанности в данной ситуации, как вам действовать в случае обращения отца в органы по защите прав детей и в суд.

С уважением, Андрей Козырев