Может ли трудоустроенный человек стать опекуном родного брата инвалида если есть мама

Может ли трудоустроенный человек стать опекуном родного брата инвалида если есть мама .

, Елена, Симферополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у брата имеется мать, то установить над ними опеку не получится, в силу того что опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, либо если родители лишены родительских прав.

ст.31 ГК

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).