Могу ли я запросит от сожителя /отца ребенка алименты?

Здравствуйте. Могу ли я запросит от сожителя /отца ребенка алименты ? Находясь сейчас в положении его ребенком. Если да то как это сделать ?

, марина, г. Кострома
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

По действующему законодательству (ст. 80 СК РФ) алименты могут быть взысканы только на родившихся детей, причем не важно, оформлены брачные отношения или нет.

Для получения алиментов впоследствии Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд.

А сейчас пока Вы можете только ссылаться на моральную сторону вопроса и необходимость материальной поддержки.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Согласен с коллегой.

Более того, добавлю: Если у Вас с будущим ребенком нет своего пригодного жилья, то после рождения ребенка Вы можете через суд на основании ст. 86 СК РФ взыскать с отца ребенка дополнительные расходы на ребенка в виде предоставления пригодного жилья.