Размер налога с продажи недвижимости

Я неработающий пенсионер 8 лет.Купила квартиру в новостройке в 2018 г за 3400000 руб Продала квартиру, подписав договор-купли продажи в 2020 г за 5400000, Кадастровая стоимость 4441048-17 Какую сумму налога с продажи мне надо заплатить и в какой срок? Как правильно рассчитать сумму налога?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно ст 214.10 НК РФ :

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса.

Вы можете уменить сумму дохода на сумму расходов по приобетению квартиры. Сумма налога в Вашем случае будет равна  5400000-3400000=2 млн руб*13%=260 тыс руб.

Необходимо подать декларацию 3 НДФЛ в срок до 30 апреля 2021года, и заплатить  налог в срок до 15 июля 2021года.