Я являюсь военнослужащим, мичман, выслуга 17 лет, учусь на 3 курсе высшего ПО, на платной основе, в прошлом году

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, мичман, выслуга 17 лет, учусь на 3 курсе высшего ПО, на платной основе, в прошлом году ВУЗ лиши аккредитации, но лицензия бессрочная имеется, отсюда вопрос имею ли я а право брать учебный отпуск если ВУЗ лишён аккредитации? Справку вызов имеется!

, Олег, г. Калининград
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

К сожалению, постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155 (на основании которого и предоставляют учебные отпуска) прямо указывает, что военнослужащему необходимо проходить обучение именно «за счет средств федерального бюджета», то есть не на платной основе.

Таким образом, наличие либо отсутствие аккредитации у ВУЗа в вашем случае не имеет значение. Поскольку вы учитесь на платной основе, то учебный отпуск вам не положен.

С уважением,

Каримова Аделя