Вход судебного пристава в помещение, в отсутствии собственника

Имеет ли право судебный исполнитель входить в дом для имущественного взыскания с должника, в отсутствии собственника дома, если требования предъявляются не к нему, а к родственнику, проживающему в его недвижимости. Тем более, что обстановка в доме принадлежит собственнику, а должнику только носильные вещи и кухонная утварь, в объёмах обеспечивающих личные потребности.

, Наталья, г. Бийск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 64 Закона РФ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Статьей 77 Закона РФ «Об исполнительном производстве» регламентирован порядок обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, а именно:

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

В соответствии с п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1и 2 статьи 77Закона об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.

Правомерные владение и пользование третьими лицами имуществом должника не препятствуют разрешению вопроса об обращении на него взыскания, однако эти обстоятельства могут быть квалифицированы в качестве обременения данного имущества и учитываться при оценке его стоимости.

В соответствии с п.п. 5 п. 3 ст. 68  Закона РФ «Об исполнительном производстве», одной из мер принудительного исполнения является: наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 59  Закона РФ «Об исполнительном производстве», участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Системный анализ норм говорит о том, что в случае, если в момент проникновения в жилище Вас не было, а должник пустил судебных приставов в занимаемое им на законном основании жилое помещение, то судебные приставы могли на законном основании изъять то имущество, которое принадлежит должнику, причем у взыскателя на это должны быть соответствующие доказательства (п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50)

Если же должник дверь не открывал, а проникновение происходило помимо его воли со вскрытием жилого помещения, то такое вскрытие возможно только с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, а также на основании решения суда, либо исполнительной надписи нотариуса об изъятии имущества должника, находящего у третьих лиц (подразумевается, что должник не является собственником вскрываемого жилого помещения.) с участием понятых.

Проникновение судебного пристава в жилое помещение, если его пустило хотя бы одно лицо, проживающее в указанном помещении, при отсутствии в это время других лиц, считается законным. Если проникновение было законным, то и изъятие будет законным, пока в суде должник или иное лицо не докажут обратное.

Любые противоправные действия судебных приставов можно обжаловать, а также если имел факт незаконного проникновения в жилище возможно требовать привлечения виновных лиц к уголовной ответственности при условии достаточного наличия доказательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!