Какие есть варианты решения такой ситуации?

Добрый день! Я замужем за гражданином Италии, у меня есть пятилетний ВНЖ. От предыдущего брака с гражданином РФ у меня есть дочь 12 лет. Бывший муж не даёт согласие ребенку на ПМЖ в Италию, при этом ребенок очень хочет уехать со мной, с отцом жить не хочет, общается крайне редко. На время моего нахождения в Италии дочь остаётся с моими родителями. Алименты бывший муж платит своевременно по решению суда. Прошу уточнить с точки зрения закона, если я буду постоянно находиться в Италии, там где живёт мой муж, с кем должен быть мой ребенок? Его отдадут отцу? Ребенок категорически не хочет жить с отцом и везде как в 12 лет суд должен прислушиваться к мнению ребенка. В России дочь согласна находиться только с моими родителями, но они уже в возрасте, а забрать ее в Италию без нотариального согласия на ПМЖ я не могу. Какие есть варианты решения такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
если я буду постоянно находиться в Италии, там где живёт мой муж, с кем должен быть мой ребенок?

Ольга

Добрый день!

Можно установить временную опеку на ваших родителей.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
 Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
 Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
 При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
  Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

а забрать ее в Италию без нотариального согласия на ПМЖ я не могу. Какие есть варианты решения такой ситуации?

Ольга

Данные разногласия могут быть решены в судебном порядке.